一组按规律排列的式子-b的平方 -b的5次方 -b的8次方 -b的11次方 求第n个

一组按规律排列的式子-b的平方 -b的5次方 -b的8次方 -b的11次方 求第n个
如上!b≠0 讲的好加分,
shiigloo 1年前 已收到5个回答 举报

冰影91 幼苗


这是首项为-b^2,公比为b^3的等比数列
第n项为
-b^2*b^(3n-3)=-b^(3n-1)


1

huiaiyan 幼苗


第n个是-b的3n-1次方
因为后面一个等于前面一个×b³


1

yufang8215 幼苗


-b^(2+3(n-1))=-b^(3n-1)


0

解语丹青 幼苗


-b^(3n-1)


0

吼一句西科好 幼苗


-b的[2+3(n-1)]次方,分别2、5、8、11,每一个比前一个多3次方


0