(2008•北京)一组按规律排列的式子:−b2a,b5a2,−b8a3,b11a4.(ab≠0),其中第7个式子是-b2

(2008•北京)一组按规律排列的式子:
b2
a
b5
a2
,−
b8
a3
b11
a4
.(ab≠0),其中第7个式子是
-
b20
a7
-
b20
a7
,第n个式子是
(-1)n
b3n−1
an
(-1)n
b3n−1
an
(n为正整数).
xiongkoala 1年前 已收到1个回答 举报

绿荷清漪 果实


解题思路:观察给出的一列数,发现这一列数的分母a的指数分别是1、2、3、4…,与这列数的项数相同,故第7个式子的分母是a7,第n个式子的分母是an;这一列数的分子b的指数分别是2、5、8、11,…即第一个数是3×1-1=2,第二个数是3×2-1=5,第三个数是3×3-1=8,第四个数是3×4-1=11,…每个数都比项数的3倍少1,故第7个式子的分子是b3×7-1=b20,第n个式子的分子是b3n-1;特别要注意的是这列数字每一项的符号,它们的规律是奇数项为负,偶数项为正,故第7个式子的符号为负,第n个式子的符号为(-1)n

第7个式子是-
b20
a7,第n个式子是(-1)n
b3n−1
an.
故答案为:-
b20
a7,(-1)n
b3n−1
an.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题是一道找规律的题目,这类题型在中考中经常出现.对于找规律的题目首先应找出哪些部分发生了变化,是按照什么规律变化的.对于本题而言难点就是变化的部分太多,有三处发生变化:分子、分母、分式的符号.学生很容易发现各部分的变化规律,但是如何用一个统一的式子表示出分式的符号的变化规律是难点中的难点.


7