1、已知a÷1/4=b÷2/5-c÷1/3(a、b、c都不为0),那么将a、b、c按从大到小排列是( )>( )>( )

1、
已知a÷1/4=b÷2/5-c÷1/3(a、b、c都不为0),那么将a、b、c按从大到小排列是( )>( )>( )
2、
张叔叔做一项工程,3/4小时完成了这项工程的5/8.照这样的速度,完成这项工程一共要用多少时间?
tianyoujiang 1年前 已收到4个回答 举报

胡智臻 幼苗


将a、b、c按从大到小排列是( b)>( c )>( a )
因为原式可转换为4a=2.5b=3c
(2)(3/4 )÷ (5/8)=6/5=1.2(小时)
答:完成这项工程要1.2小时


4

whq9927 幼苗


b大于c大于a
1.2个小时(假设工程为单位1,那么每小时完成5/8除以3/4等于5/6.然后用1除以5/6即得)


2

lookingon 幼苗


1,b>c>a
2,3/4÷5/8=6/5(小时)


1

smileslowly 幼苗


只要答案的话第一是 b大于c大于a 第二题是72分钟 谢谢!


1