在某湖一周按30米的间隔种树与按25米的间隔种树,总数相差36棵.(1)某湖周长为几千米?

在某湖一周按30米的间隔种树与按25米的间隔种树,总数相差36棵.(1)某湖周长为几千米?
(2)按25米的间隔种树,需要多少棵?
不要方程
分款ss娼nnnn 1年前 已收到3个回答 举报

reaganlau 春芽


1.36/(1/25-1/30)=5400(米)=5.4千米
2.5400/25=216(棵)


5

药渣身材褶子脸 幼苗


1、(30-25)X36=180(棵)30X180=5400(米)
2、5400/25=216(棵)


2

深圳豪弟 幼苗


(1)先假设按30米的间隔种树的有X棵,则有
30*(X-1)=25*(X+35)
X=181
周长为 30*180=5400米=5.4千米
(2)181+35=216棵


0