东湖1周按30米的间隔种树与按25米间隔种树,总数差36.东湖周长几千米.按25米种,需要几棵

进暗 1年前 已收到1个回答 举报

真不是盖的 幼苗


设:东湖周长为X千米.则:30米=0.03千米,25米=0.025千米
依题意,有:
X/0.025-X/0.03=36
解此方程:
(120X-100X)/3=36
20X=36×3
X=5.4(千米)
5.4/0.025=216(棵)
答:东湖周长5.4千米,按25米种树,需要216棵.


9