已知-π/230分钟答出的加分,主要解第二个问!

白丹玫 1年前 已收到1个回答 举报

julgon 幼苗


1)分别平方:1+2sinxcosx=1/25
2sinxcosx=-24/25
(sinx-cosx)²=1-2sinxcosx=49/25
所以sinx-cosx=±7/5 又sinx0 所以sinx-cosx

1年前 追问

7

白丹玫 举报

(2)为什么会化简成(2sinx-cox)/(tanx+sinx)?我化简到的是(2-cosx)/(tanx+sinx)。哪里错了吗

举报 julgon

2sin(π-x)化简怎么会变成2?(只有这里你和我不同)