三个数的和是1263,这三个数分别除以5、7、9,所得到的商都相同,余数也相同.求这三个数

雄壮男 1年前 已收到3个回答 举报

8ydcwi 幼苗


我的简单
设商是X,余数是Y
则三个数分别是5x+y,7x+y,9x+y;
那么,三个数的和是21x+3y
所以21x+3y=1263
则7x+y=421
421/7=60……1
所以x=60,y=1
所以三个数是301,421,541


8

xiaoyaowp 幼苗


301,421,541


2

▄︻┻┳一 幼苗


有问题,没事找事,可能吗


0