把122个排球和70个篮球借给若干个班,每个班借的排球和篮球都相同把122个排球和70个篮球借给若干个班

把122个排球和70个篮球借给若干个班,每个班借的排球和篮球都相同把122个排球和70个篮球借给若干个班
每班借的排球数和篮球数都相同,排球多两个,篮球少两个,已知班级在20至30之间,求借了几个班级?
多打了一句话,
跑得太快 1年前 已收到1个回答 举报

无特别之处 幼苗


122-2=120(个)
70+2=72(个)
120=2×2×2×3×5
72=2×2×2×3×3
120和72的最大公约数为:2×2×2×3=24
答:借给了24个班级.


8