(2012•增城市一模)先化简,再求值:(x-y)2-2y(y-x+1),其中x=3 ,y=−3.

yu12345627 1年前 已收到1个回答 举报

mayhowe 幼苗


解题思路:根据完全平方公式和单项式乘以多项式得到原式=x2-2xy+y2-2y2+2xy-2y,合并得x2-y2-2y,然后把x=
3
,y=-3代入进行计算即可.

原式=x2-2xy+y2-2y2+2xy-2y
=x2-y2-2y,
当x=
3,y=-3时,原式=(
3)2-(-3)2-2×(-3)=0.

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值.

考点点评: 本题考查了整式的混合运算-化简求值:先进行整式的乘法运算,再合并同类项,然后把满足条件的字母的值代入计算得到对应的整式的值.


7