0.2g加50ml水配成的氯化钠溶液浓度是多少?

transpot 1年前 已收到2个回答 举报

走变天下 幼苗


根据公式 c=m/M*v=0.2/35.5*0.05=0.0684mol/L


3

老娘就是不从 幼苗


由于0.2g氯化钠体积较小,忽略氯化钠体积不计,配成的溶液mol浓度为0.068mol/L


2