关于物理相对运动某电梯以加速度a=2g,由静止从地面开始向上做匀加速直线运动,内有用细绳吊着的小球距电梯的地板2m,电梯

关于物理相对运动
某电梯以加速度a=2g,由静止从地面开始向上做匀加速直线运动,内有用细绳吊着的小球距电梯的地板2m,电梯向上运动了2s绳子突然断了
这个时候小球相对于电梯的加速度为什么是3g?小球脱离电梯后由于惯性应该还受到一个向上的加速度3g,这样的话就应该相对于电梯有1g的加速度吧~难道不考虑惯性?
电梯向上速度为2,那么小球脱离的时候向下速度为1,它相对于电梯的速度是3还是1?这个时候要考虑惯性么?
liuming111111 1年前 已收到5个回答 举报

清清哟 幼苗


首先看加速度公式:a=F/m.
其中a,F为矢量,m为标量.
选大地为参考平面,向上为正方向.根据相对运动原理:
电梯相对大地的加速度a1=2*g(已知).(1)
根据高中物理教材默认规定,题目中“绳子突然断了”指:
(1).绳子拉力为0;
(2).小球此时瞬时速度等于绳子断之前的速度;
对小球受力分析:
F1=-m*g,.(2)
由(2)可知,小球相对于大地的加速度
a2=F1/m=-m*g/m=-g.(3)
a1记作a(电地),a2记作a(球地)根据上面原理
a(球地)=a(球电)+a(电地)
==> a(球电)=a(球地)-a(电地)
==> a(球电)=a1-a2=2*g-(-g)=3*g.
最后我说明一下:如果你是高中生的话,强烈建议记住这个人在火车上跑的例子,所有的相对运动问题都会不攻自破.
再给你指正一下,这道题和惯性没有关系.


8

haoxiangai 幼苗


所谓惯性 只和质量有关
电梯向上2g
小球作自由落体 向下1g
所以 小球相对于电梯的加速度是3g
换成速度
电梯向上2
小球向上也是2(也可以说是惯性吧 绳断瞬间 小球速度和电梯一样)
所以相对速度为0


2

tangyee 幼苗


惯性是指物体保持原来的运动状态的性质.
当细线断开后,小球由于惯性,它的速度方向仍然向上,并且这一瞬间的速度大小不变
但是小球的加速度完全取决于它的受力情况.细线断开后,小球只受到重力,所以,加速度为g,方向向下
所以,对于本题来说,不是不考虑惯性,正是因为惯性,小球开始时才能向上运动,这正好是惯性的体现啊!...


1

ppkk1984 幼苗


有1个g是地球引力提供的,相对于电梯有2G 加起来就3g了
惯性是物体所具有的性质 不能说是获得 只能说物体具有惯性
所以它自然和加速度无关


0

曾经小资 幼苗


由于绳子已经断了,小球就只受重力的作用了,物体的加速度与力是时刻对应的.所以它的加速度应该是向下为g,有因为电梯向上为2g所以相对加速度就是3g
我想你大概是考虑到它还有向上的速度,这没错,的确在刚断时它速度还没变的.但是加速度和速度是没关系的,只与力有关,当力改变时,加速度随着力也瞬间改变...


0