实验室用氯酸钾和二氧化锰的混合物共4g制取氧气.加热到不再产生氧气时,将剩余固体冷却后称量,质量为3.04g,则原混合物

实验室用氯酸钾和二氧化锰的混合物共4g制取氧气.加热到不再产生氧气时,将剩余固体冷却后称量,质量为3.04g,则原混合物中氯酸钾的质量是_____g,二氧化猛的质量为______.
ku29 1年前 已收到3个回答 举报

linda55520 幼苗


反应前共4g,反应后为3.04g,所以反应生成氧气的质量为4-3.04=0.96g
2KClO3 ==加热/MnO2 ==2KCl + 3O2(气体) 设,参与反应KClO3为X克
245 96
x 0.96
===> X=2.45g

所以:
原混合物中氯酸钾的质量是__2.45g,
二氧化锰的质量为_____ 4-2.45=1.55g

回答满意请采纳!~


8

21马儿 花朵


根据质量守恒定律可得,生成的氧气的质量是4-3.04=0.96g
设,原来混合物中的KClO3的质量是x
2KClO3=加热MnO2==2KCl+3O2↑
245 96
x 0.96g
...


2

d6fac 幼苗


kclo3为2.45g,mno2为1.55g。


0