作用在一个物体上的两个力,分别为F1=3N、F2=5N,并且这两个力在同一条直线上,则F1与F2的合力(  )

作用在一个物体上的两个力,分别为F1=3N、F2=5N,并且这两个力在同一条直线上,则F1与F2的合力(  )
A.一定是8 N
B.一定是2 N
C.可能是3 N或5 N
D.可能是2 N或8 N
尚雯婕吧 1年前 已收到1个回答 举报

8G组之st 幼苗


解题思路:同一直线上二力的合成:
(1)两个力的方向相同时,合力大小等于两分力之和,合力方向与这两个力的方向相同;
(2)两个力的方向相反时,合力大小等于两分力之差,合力方向同较大的力的方向相同.

当同一直线上的两个力方向相同时,合力大小为两力之和,F=F1+F2=3N+5N=8N;
当同一直线上方向相反时,两个力的合力大小为两力之差,F=F1-F2=5N-3N=2N.
故选D.

点评:
本题考点: 力的合成与应用.

考点点评: 本题考查了同一直线上力的合成,解题时考虑问题要全面,分两个力方向相同、方向相反两种情况进行讨论.


8