定义在R上的函数f(x)满足f(x)=log2(1-x)(x≤0)f(x-1)-f(x-2)(x>0),则f(2014)

定义在R上的函数f(x)满足f(x)=
log2(1-x)(x≤0)
f(x-1)-f(x-2)(x>0)
,则f(2014)的值是(  )
A. -1
B. 1
C. log23
D. -log23
净优昙 1年前 已收到2个回答 举报

wuhao9031 幼苗


解题思路:f(2014)=f(2013)-f(2012)=[f(2012)-f(2011)]-f(2012)=-f(2011),即当x>6时满足f(x)=-f(x-3)=f(x-6),周期为6,由此能求出结果.

∵f(x)=

log2(1-x),x≤0
f(x-1)-f(x-2),x>0,
∵f(2014)=f(2013)-f(2012)
=[f(2012)-f(2011)]-f(2012)=-f(2011),
即当x>6时满足f(x)=-f(x-3)=f(x-6),周期为6
∴f(2014)=f(335×6+4)=f(4)
=f(3)-f(2)=f(2)-f(1)-f(2)=-f(1)
=-f(0)+f(-1)
=-log21+log22=1.
故选:B.

点评:
本题考点: 对数的运算性质.

考点点评: 本题考查分段函数的函数值的求法,是基础题,解题时要认真审题,注意函数的周期性的灵活运用.


7

诸子春秋 幼苗


当x>0时,f(x+6)=f(x+5)-f(x+4)=f(x+4)-f(x+3)-f(x+4)=-f(x+3)=-[f(x+2)-f(x+1)]=
-[f(x+1)-f(x)-f(x+1)]=f(x), 所以周期=6
f(2014)=f(335.6+4)=f(4)=f(3)-f(2)=f(2)-f(1)-f(2)=f(1)=f(0)-f(-1)=-1


0