急例:函数f(x)=log2根号下(1-a)²x²+(1+a)x+1+a 的定义域是R 求:满足定义


例:函数f(x)=log2根号下(1-a)²x²+(1+a)x+1+a 的定义域是R
求:满足定义域a的取值范围.
补充一下解个种值域定义域问题的思路(二次函数,指数对数函数)
nxlpc 1年前 已收到4个回答 举报

aabbcc1980 幼苗


a取值范围:(-1,(5-√13)/4)并上((5+√13)/4,+∞)
思路:由题意知道(1-a)2x2+(1+a)x+1+a 的值域中不能包括0和负责.所以首先确定它是一个向上的二次函数(a=0为一次函数必有负值,可以断定a不等于零)换算到二次函数最最值的问题.可以用求导也可以直接被公式.对于二次函数ax2+bx+c=0.(a不等于0)当x=-b/2a;时取最值.上述公式中的系数代入.再令这个最值大于零.解不等式即可得到我给出的取值范围.
有不对的地方请指正.


7

土拨鼠大红 幼苗


求定义域,主要是解决能否使函数有意义。一般来说,指数对数函数的定义域要考虑它的底大于0且不等于1,真数大于0.
求值域,一般是根据定义域求出来的。一般来说,二次函数的值域要联系到它的的对称轴。
我平常解题的时候就是这种思路,还行!...


2

Tree11tree 幼苗


首先,设根号下的东西为t
根号下的东西要大于或者等于0
即t 大于等于0
即t=(1-a)²x²+(1+a)x+1+a大于等于0
即整个函数在定义域R上都要大于等于0
就是要在x轴上或者上方
即b平方-4ac大于等于0
(1+a)平方-4(1-a)(1+a)大于等于0
解得:a小于等于-1 a大于等于3/5


2

log505 花朵


求定义域,主要是解决能否使函数有意义。一般来说,指数对数函数的定义域要考虑它的底大于0且不等于1,真数大于0.
求值域,一般是根据定义域求出来的。一般来说,二次函数的值域要联系到它的的对称轴。


0