如果2012、1878、1543被某个自然数A除得的余数相同,那么,这个自然数A是几?

fantasy-sun 1年前 已收到2个回答 举报

忘了恨 幼苗


2012-1878=134=2x67
1878-1543=335=5x67
所以这个数A=67
如果本题有什么不明白可以追问,


2

super张少 幼苗


2012=ak+b
1878=am+b
1543=al+b

a(k-m)=134=2*67
a(m-l)=335=5*67
a(k-l)=469=7*67
a=67


1