椭圆x^2/16+y^2/9=1的焦点为F1 F2,P在椭圆上PF1垂直于PF2,P到X轴的距离

A文学_ww 1年前 已收到1个回答 举报

zghua3385 幼苗


P(x1,y1)
F1(-√7,0) F2(√7,0)
y1^2/(x1^2-7)=-1
x1^2=7-y1^2
9(7-y1^2)+16y1^2=144
7y1^2=81
y1^2=81/7
d=9√7/7


1