若abcd都是有理数,根号C,根号D 都是无理数,且A+根号C=B+根号D,求证A=B,并且C=D

qiushengliang 1年前 已收到2个回答 举报

春风度过玉门关 幼苗


∵a+√c=b+√d
∴a-b=√d-√c
∵√c,√d是无理数

当√d=√c
√d-√c=0为有理数
当√d≠√c时
√d-√c为无理数
而a-b是有理数
∴a-b=√d-√c=0
∴a=b,√d=√c
∴a=b,d=c


8

lingfeng234 幼苗


∵a+√c=b+√d
∴a-b=√d-√c
∵√c,√d是无理数

当√d=√c
√d-√c=0为有理数
当√d≠√c时
√d-√c为无理数
而a-b是有理数
∴a-b=√d-√c=0
∴a=b,√d=√c
∴a=b,d=c


1