一项工程,甲单独做20天完成,乙单独做30天完成.

一项工程,甲单独做20天完成,乙单独做30天完成.
(1)甲乙两队合作几天完成?(2)由甲队先做5天,剩下的由甲队单独做几天可以以完成?(3)由乙队先做10天,剩下的由甲队单独做几天可以完成?(4)甲乙两队合作2天后还剩下这项工程的积分制级?(5)两队合作4天后剩下的由乙单独做还要几天完成?写出算式
(2)后面那个是剩下的由两队合作几天完成
只看VOGUE 1年前 已收到3个回答 举报

春天的雨春 幼苗


(1)甲乙两队合作几天完成?
1/[1/20+1/30]=12天
(2)由甲队先做5天,剩下的由两队合作几天完成
[1-5/20]/1/30+1/20=9天
(3)由乙队先做10天,剩下的由甲队单独做几天可以完成?
[1-10/30]/1/20=13.33天
(4)甲乙两队合作2天后还剩下这项工程的积分制级?
剩下(1-[1/20+1/30]*2)*100%=83.33%工作量
(5)两队合作4天后剩下的由乙单独做还要几天完成?
(1- [1/20+1/30]*4)/1/30=20天


10

沈虫子 幼苗


设这项工程的总任务量为1,则甲的工效就是1/20,乙的工效就是1/30
(1)设甲乙两队合作X天完成这项工程,依题意列方程:
   (1/20+1/30)X=1
        ﹙5/60﹚X=1
              X=12
答:甲乙两队合作12X天完成这项工程.
(2)设剩下的由甲队单独做Y天可以以完成,依题意列方程:
   (X...


1

让特公园 幼苗


验单饼


0