设计下列原电池测定pbso4的ksp

设计下列原电池测定pbso4的ksp
(-)pb▏pbso4▏so4(2-)(1.0mol/L)‖sn(2+)(1.0mol/L)▏sn(+)
在298K时测得该电池的标准电动势E=0.22V
谢谢感激万分
cclovezz 1年前 已收到2个回答 举报

我的天儿 幼苗


你的正极写错了吧,应该是 Pb2+(1mol/L) | Pb (+) 才是.
负极反应:Pb + SO42- = PbSO4 + 2e-
正极反应:Pb2+ + 2e = Pb
总反应式:Pb2+ + SO42- = PbSO4,Eө=0.22V,传递电子数 z=2
根据 Eө 计算总反应的 Kө,满足 lgKө = zEө/0.0592V = 7.43,Kө = 2.7×10^7
PbSO4的Ksp 就是上述 Kө 的倒数,因此 Ksp=3.7×10^-8

1年前 追问

14

举报 我的天儿

那你题目的信息就不够了。 你还必须给出 Eө(Sn2+/Sn) 和 Eө(Pb2+/Pb)

cclovezz 举报

这是书上原题目抄下的。那个可以查表吧?

举报 我的天儿

好吧,Eө(Sn2+/Sn)=-0.138V,Eө(Pb2+/Pb)=-0.126V 然后设计原电池 (-) Pb | PbSO4 | SO42-(1.0mol/L) || Pb2+(1.0mol/L) | Pb (+) 电池电动势 Eө=0.22V+(-0.126)-(-0.138)=0.23V 以下计算同上,算的结果是 Ksp=1.7×10^-8

cclovezz 举报

可是查表得 2,53x10^-8 怎么解?

举报 我的天儿

这很正常,因为有效数字不够。你题目上给的电池电动势0.22V才两位有效数字,算出的结果误差200%都不罕见,数量级对了就行。

cclovezz 举报

Eө=0.22V+(-0.126)-(-0.138)=0.23V?看不懂 谢谢

举报 我的天儿

就是已知

  • (-) Pb | PbSO4 | SO42-(1.0mol/L) || Sn2+(1.0mol/L) | Sn (+) 电动势 0.22V

  • (-) Sn | Sn2+(1.0mol/L) || Pb2+(1.0mol/L) | Pb (+) 电动势 (-0.126)-(-0.138)=0.0122V

那么

  • (-) Pb | PbSO4 | SO42-(1.0mol/L) || Pb2+(1.0mol/L) | Pb (+) 电动势等于二者相加,为0.23V

马科 幼苗


查表:Pb2+ + 2e- =Pb Φ0( Pb2+/Pb) =-0.126V
Sn2+ + 2e = Sn Φ0(Sn2+/ Sn)=-0.138V

负极反应: PbSO4 + 2e- =Pb + SO42-
正极反应:Sn2+ + 2e = Sn Φ0(Sn2+/ Sn)=-0.138V
总反应式:P...


6