一架飞机向北飞行100千米,然后改变方向向西飞行100千米,求飞机飞行的路程及两次位移的和.

一架飞机向北飞行100千米,然后改变方向向西飞行100千米,求飞机飞行的路程及两次位移的和.
这题的确不难,我想问的是两次位移的和指的是第一次位移加上第二次位移还是总位移,答案算的结果是按总位移算的,但是通过字面来看貌似应该是前者啊,求详解,谢蛤a~
hgx0613 1年前 已收到2个回答 举报

hz987 幼苗


路程:100 + 100 = 200(千米)
位移:√(100 ² + 100 ²)= √(2 × 100 ²)= 100√2(千米)
位移:是从起点到终点 连线所构成线段的长度.


2

mikecat-1 幼苗


吓到我了...初一学生路过....


0