-1/2x^2+x=-3/2 配分法

HAPPKEXIN 1年前 已收到1个回答 举报

ccjf_110 幼苗


两边同时 乘以2
可以得到 x^2 - 2x= 3
配方(x-1)^2-4=0
x-1=2 或 x-1=-2


6