1.一滴水从30cm的高空落下,若重力做工是机械能的50%,转化为内能被水吸收,问水滴下落时温度降低多少

一地爱 1年前 已收到1个回答 举报

cdmjh 幼苗


答案:0.000357摄氏度
水质量设为M,它落下30米后,重力做功是Mgh ,水吸收的热量是Q=Mgh*50%
所以有 Q=Mgh*50%=C*M*T升,即 升高的温度是T升=0.5*gh / C
即 T升=0.5*10*0.3 /(4.2*10^3)=0.000357摄氏度

1年前 追问

1

一地爱 举报

C*M*T升是什么意思