一水滴从30米高空落下,若重力做功使机械能百分之50转化为内能被水吸收,问水滴落下温度上升多少?

一水滴从30米高空落下,若重力做功使机械能百分之50转化为内能被水吸收,问水滴落下温度上升多少?
0042摄氏度,
ip550 1年前 已收到2个回答 举报

雌雄双侠 花朵


Q=C*M*T
即mgh*百分之50=cmt,其中c=4*10^3,代进去得t=0.0042
其中c为水的比热容


8

蓝色的心空 幼苗


重力做功 mgh
水的比热应该是4.2千焦/(千克*摄氏度),或者也可以表示为4.2kJ/(kg*C),表示每千克水降低(或升高)一摄氏度所释放(或吸收)的热量为4.2千焦。
计算公式是C=Q/(m* T)
其中C为比热容,Q为热量,单位是焦耳或千焦,m是质量,单位千克,T是温
所以 0.5mgh = Cmt (t为温度变化)...


2