一块牧地,牧草生长的速度相同,可供7只羊吃10天,可供3只羊吃30天,可供6只羊吃多少天

amyxinfei 1年前 已收到4个回答 举报

79970 幼苗


有一片牧草,每天均匀生长,她可供7只羊吃10天,或者可供3只羊吃30天,
10天的天增长+原有的=10*7只羊吃的量.
30天的天增长+原有的=30*3只羊吃的量.
30*3-10*7=20天*只
20天的天增长=20天*只羊吃的量.
1天的天增长=1天*只羊吃的量.
原有的=60天*只羊吃的量.
X天的天增长+原有的=X*6只羊吃的量.
解得X=12天
答 可供6只羊吃12天


3

想赶走oo 幼苗


设牧草初始总数为X,每天生长速度为Y,每只羊一天吃草速度为Z
X+Y*10-7*10*Z=0,(1)
X+Y*30-3*30*Z=0,(2)
(2)-(1)得,20Y-20Z=0,解得Y=Z,X=60Z
设有6只羊时,s天吃完
X+Y*s-6*Z*s=0
把X=60Z,Y=Z带入上式,得,60Z-5Z*s=0,解得s=12(天)


1

zsp007 幼苗


如果上面的解答都看不懂的话请看这里
设一只羊每天吃1个草量
则每天新生草量为(3*30-7*10)/(30-10)=1
(3只羊吃草和7只羊吃草这两种情况的总草量的差意味着30天和10天的新草量之差,因为草是均匀生长的,通俗的说,3只羊吃进肚子里的草比7只羊的多,而总草量是不变的,说明多吃的就是30-10=20天新长的草) ...


1

只影向谁去 幼苗


30/2=15


0