一共有1999个硬币,一次只能取1个、2个或3个,谁取到最后一个算嬴.甲先甲第一次要取多少个才一定会赢?

Snakeee 1年前 已收到9个回答 举报

缘_来_是_你 种子


3个
因为一次只能取1个、2个或3个,所以在自己取后要保证剩余的硬币数为4的倍数,这样就保证在下一次自己再取时仍可使剩余的硬币数为4的倍数(他取3我取1,他2我2,他1我3),直到剩最后4个,对方一定取不完,且剩余最多3个,而我方就一定能取到最后一枚了.要保证剩余的硬币数为4的倍数,而小于1999的最大的4的倍数为1996,所以第一次要取 1999-1996 = 3 个才一定会赢


6

adi215 幼苗


3个,抓4的倍数-1,跟楼上一样


2

lkdjflk3jlkfsdja 幼苗


第一次取3个,然后取7,11,15,19,23,27……如此类推
因为要赢,所以要拿到1995,最多可以取三个,1999内最大的3的倍数是1998,1998-1995是三,所以一次拿3个


2

nienieyu 幼苗


3个


2

ahu700 幼苗


要看是几个人玩。
如果是三个人玩呢?


2

ZouGoZou 幼苗


3个,推理的,过程就不描述了。


1

3219 幼苗


是3个,因为你要抢1999,就一定要拿1995,因为你是1995,对方再拿也是1996,1997,1998,你就可以拿到1999.要拿到1995,就要拿1991,要拿1991,就要拿1987...最后推理是抢到3


1

艿zz阿大叔 幼苗


1999=4*249+3
甲第一次要取3个,才一定会赢。
甲第一次取3个后,余下1996个是4的倍数。
甲接下来看乙怎么取,
乙取1个,甲就取3个。
乙取2个,甲就取2个。
乙取3个,甲就取1个。
总之,甲使自己取的和乙取的和是4,就可以赢


0

xiatian73 幼苗


3个
因为一次只能取1个、2个或3个,所以在自己取后要保证剩余的硬币数为4的倍数,这样就保证在下一次自己再取时仍可使剩余的硬币数为4的倍数(他取3我取1,他2我2,他1我3),直到剩最后4个,对方一定取不完,且剩余最多3个,而我方就一定能取到最后一枚了。要保证剩余的硬币数为4的倍数,而小于1999的最大的4的倍数为1996,所以第一次要取 1999-1996 = 3 个才一定会赢...


0