如果每人分4个苹果则多6个如果每人分5个则最后一个人只能得到4个共有几个人

今天我心情很好 1年前 已收到5个回答 举报

156290279 幼苗


设一共有x人.
4x+6=5x-1
5x-4x=6+1
x=7
答:一共有7人.


10

江湖丙 幼苗


列方程


2

重要人物 幼苗


七个


2

记住今天7月22日 幼苗


7个人


1

雪夜微微 果实


这是一道典型的小学数学盈亏类问题。
原来每人分4个则多出6个苹果,说明是盈6,后来每人分5个则最后一个人只能得到4个,说明最后一人少1个,是亏1。
(盈+亏)÷差=人数
6+1=7
5-4=1
7÷1=7(人)
所以,一共有7个人。...


0