雨滴在空气中下落时,受到的阻力F1与其速度的平方成正比,与其横截面积成正比,即f=kSv^ 2 , 若雨滴质...

雨滴在空气中下落时,受到的阻力F1与其速度的平方成正比,与其横截面积成正比,即f=kSv^ 2 , 若雨滴质...
雨滴在空气中下落时,受到的阻力F1与其速度的平方成正比,与其横截面积成正比,即f=kSv^ 2 , 若雨滴质量为m,重力加速度为g,则雨滴最终稳定运动的速度为多少?
飞翔的Massimo 1年前 已收到1个回答 举报

chenlu521 花朵


当雨滴的速度不断增大时,它受到的阻力也不断增大,当阻力大小等于重力时,达到稳定运动状态,这时速度最大.
这时有 mg=K*S*Vm^2
得最终运动的最大速度是 Vm=根号[ mg / ( KS) ]
  由于雨滴成份是水,密度是ρ,它的(球形)半径设为R,则体积是 
m / ρ=( 4π R^3 / 3 )
得 R=[3 m / ( 4π ρ) ] ^(1/3)
那么雨滴的横截面积是 S=π*R^2=π* [ 3 m / ( 4π ρ) ]^(2/3)
所以 Vm=根号《mg /{K*π* [ 3 m / ( 4π ρ) ]^(2/3)}》
注:结果要用已知条件表示.(不能用S表示结果)


9