碱石灰的作用原理碱石灰可以吸收什么啊?是会发生什么反应吗?那化学方程式怎么写呢?

cherry1991219 1年前 已收到4个回答 举报

w00500 幼苗


氧化钙与氢氧化钠,可以吸收二氧化碳、二氧化硫等酸性气体以及水蒸气.可以干燥碱性气体.
CaO+CO2=CaCO3,2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O,CaO+H2O=Ca(OH)2.换成SO2就是吸收二氧化硫的.


3

TOM_WO 幼苗


固体氢氧化钠和氧化钙 是一种混合物
可以吸收CO2、SO2、H2S等酸性气体,可以干燥中性和碱性气体
考试的时候一般不会让你写碱石灰和某气体的反应方程,主要侧重于考察它的功能
如果要写方程的话,我以CO2为例写一下
CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O
CO2+CaO=CaCO3...


1

老六999 幼苗


可以吸收二氧化碳和水
2NaOH+CO2====Na2CO3+H2O
CaO+H2O====Ca(OH)2


0

一月流火 幼苗


碱石灰就是CaO和NaOH的混合物,所以他可以吸收CO2和H2O
CaO+H2O=Ca(OH)2
2NaOH+CO2=Na2(CO)3+H2O


0