有甲酸甲酯、丙酸、乙酸乙酯的混合物7.4g,将混合物完全燃烧后所得气体通过碱石灰干燥管,充分吸收后干燥管增重18.6g,

有甲酸甲酯、丙酸、乙酸乙酯的混合物7.4g,将混合物完全燃烧后所得气体通过碱石灰干燥管,充分吸收后干燥管增重18.6g,则混合物的平均相对分子质量为(  )
A. 69
B. 74
C. 77
D. 82
zzdgwy 1年前 已收到1个回答 举报

zx3465275 幼苗


解题思路:甲酸甲酯、丙酸、乙酸乙酯的分子式分别为C2H4O2、C3H6O2、C4H8O2,分子中C原子与H原子数目之比为1:2,则混合物中C原子与H原子数目之比为1:2,氧原子数目都相等,则平均分子组成为CnH2nO2.故生成二氧化碳与水的物质的量之比为1:1,令二者物质的量为xmol,干燥管增重为燃烧生成的二氧化碳与水的质量,据此计算二氧化碳与水的物质的量,再根据碳原子守恒计算平均分子组成中n的值,进而计算平均相对分子质量.

甲酸甲酯、丙酸、乙酸乙酯的分子式分别为C2H4O2、C3H6O2、C4H8O2,分子中C原子与H原子数目之比为1:2,则混合物中C原子与H原子数目之比为1:2,氧原子数目都相等,则平均分子组成为CnH2nO2.故生成二氧化碳与水的物质的量之比为1:1,令二者物质的量为xmol,干燥管增重为燃烧生成的二氧化碳与水的质量,则:
44x+18x=18.6,解得x=0.3mol,
根据碳原子守恒,则[7.4/14n+32]×n=0.3,解得n=3,
故平均分子组成为C3H6O2,故平均相对分子质量为12×3+6+32=74,
故选B.

点评:
本题考点: 有关有机物分子式确定的计算.

考点点评: 本题考查混合物的有关计算,难度中等,确定混合物中碳原子与氢原子数目之比为定比1:2是关键,注意利用平均组成进行解答.


10