已知双曲线c与双曲线x^2/9-y^2/16=1共渐进线,且过(3,2庚号3)求 (1)...

已知双曲线c与双曲线x^2/9-y^2/16=1共渐进线,且过(3,2庚号3)求 (1)...
已知双曲线c与双曲线x^2/9-y^2/16=1共渐进线,且过(3,2庚号3)求
(1)求此曲线c的方程
(2)已知点p为双曲线c上的一点 f1,f2为两焦点,弱角f1pf2=90度,求三角形f1pf2的面积
tangxiaokun 1年前 已收到1个回答 举报

可爱牌儿琪 幼苗


(1)由条件,设双曲线C的方程为x²/9-y²/16=λ,将(3,2√3)代入,得
        1-3/4=λ,λ=1/4
所以 双曲线C的方程为x²/(9/4)-y²/4=1.
(2)双曲线C中,a=3/2,b=2,所以 c=5/2
由条件 |PF1|²+|PF2|²=|F1F2|²=4c²=25    
又由双曲线的定义,得 ||PF1|-|PF2||=2a=3,两边平方,得
|PF1|²+|PF2|²-2|PF1||PF2|=9
25-2|PF1||PF2|=9
|PF1||PF2|=8
三角形F1PF2的面积S=|PF1||PF2|/2=4


3