质量为M的斜面静止在粗糙地面上,重50N的物体m在与斜面平行的30N的力F作用下,静止于斜面上,斜面倾斜角30

质量为M的斜面静止在粗糙地面上,重50N的物体m在与斜面平行的30N的力F作用下,静止于斜面上,斜面倾斜角30

1.地面对斜面M的摩擦力的大小和方向
2.当斜面 倾角变为45°时,若保持力F不变,方向仍与斜面平行,此时物体m恰能在斜面上匀速向下滑动,那么物体与斜面的滑动摩擦因数是多大?地面与斜面的摩擦力又是多大?
有情而无形 1年前 已收到1个回答 举报

pandaliu00 春芽


1、将Mm看成一个物体,则
共受重力、支持力,拉力和摩擦力.Mm牌平衡状态.所以
f=Fcos30=30× √3/2=15√3N
2、同理.地面与斜面的摩擦力是f‘=Fcos45=30× √2/2=15√2N
然而,当斜面 倾角变为45°时,若保持力F不变,方向仍与斜面平行,此时物体m恰能在斜面上匀速向下滑动,是不可能的.
因为,匀速向下滑动,摩擦力沿斜面向上.
这时,重力沿斜面向下的分力15√2N 而拉力为30N,若其方向沿斜面向上.30N+f >>15√2N 不可能平衡.
要是而拉力为30N,若其方向沿斜面向下,则摩擦力=30N+15√2N 大于正压力,所以这种情况不存在.
2、μ=(mgsin45-F)/mgcos45
= 50× √2/2- √ × ω Δ θ ∧ γ λ π


2