菌落总数测定时,10倍稀释度,2个平板(一个15,一个9)平均数为12,

菌落总数测定时,10倍稀释度,2个平板(一个15,一个9)平均数为12,
100倍稀释度,2个平板(一个20,一个23),请问怎么算菌落总数啊~
springsummertea 1年前 已收到2个回答 举报

我妹妹好靓 春芽


CP药典微生物限度检查规定:菌数报告规则 细菌、酵母菌宜选取平均菌落数小于300cfu、霉菌宜选取平均菌落数小于100cfu的稀释级,作为菌数报告(取两位有效数字)的依据.以最高的平均菌落数乘以稀释倍数的值报告1g,1ml或10cm2供试品中所含的菌数.如各稀释级的平板均无菌落生长,或仅最低稀释级的平板有菌落生长,但平均菌落数小于1时,以<1乘以最低稀释倍数的值报告菌数.
因为一百倍稀释级的平均菌落数为21.5大于十倍稀释级的平均菌落数12,因此选则一百倍的稀释级老报告,则:
菌落总数=21.5*100=2150/10=215cfu/g(这里是10g样品到100ml缓冲液,1:10的供试液)

1年前 追问

9

springsummertea 举报

不是说 若所有稀释度的平板菌落总数均小于30CFU,则应按稀释度最低的平均菌落总数乘以稀释倍数计算 吗?

举报 我妹妹好靓

哪里有说的?药典是没这个说法的

Aero啊伽 幼苗


你的结果不对啊


1