在一个圆圈上随意摆上1至10这10个数,请证明一定有三个相邻的数,它们的和大于等于17?

菱米子 1年前 已收到1个回答 举报

dong57662418 幼苗


总共有10个三组对,每个数被算了3次
反证法
假设所有三个相邻的数,它们的和小于17
即它们的和≤16
则10个数组的和≤160
但3*(1+2+3+.+10)=3*55=165
两者矛盾,所以假设不成立,
所以 一定有三个相邻的数,它们的和大于等于17


5