设m,n是一元二次方程x2+x-2015=0的两个实数根,则m2;+2m+n的值为?

呆米米 1年前 已收到1个回答 举报

非比123 春芽


解由m,n是一元二次方程x2+x-2015=0的两个实数根
知m^2+m-2015=0且m+n=-1
则m^2+2m+n
=m^2+m+(m+n)
=2015+(-1)
=2014


3