设P(x,y)是曲线C:X^2+y^2+4x+3=0上任意一点,则Y/x的取值范围是

nohd 1年前 已收到2个回答 举报

gu_yan 幼苗


(y/x)^2


3

N520 幼苗


曲线C方程是:X^2+y^2+4x+3=0,
即:X^2+4x+4+y^2=1,
(X+2)^2 + y^2 = 1
故曲线C是一个圆,圆心坐标是(-2,0),半径是1 ,是关于X轴上下对称。
设圆心为A,坐标原点为O,过O作直线OB与圆相切于B(取切点B在第三象限),直线OB与X轴的夹角为α,则 y/x=tgα=AB /...


0