把分数[44/89]的分子和分母同时减去同一个非零的自然数,得到新的分数约分后是[2/7],则这个自然数是______.

傻大2005 1年前 已收到1个回答 举报

之00196 幼苗


解题思路:首先可以看出分子分母都发生了变化,它们都减去了同一个非零自然数,可以解释这个数是x,也就是这个分数变成了[44−x/89−x],所得的结果约分后为[2/7],组成一个等式,利用比例的基本性质解出即可.

设分子和分母同时减去同一个非零的自然数是x,
[44−x/89−x]=[2/7],
(44-x)×7=(89-x)×2,
308-7x=178-2x,
5x=130,
x=26;
所以这个自然数是26.
故答案为:26.

点评:
本题考点: 分数的基本性质.

考点点评: 此题主要是先观察分子和分母的变化,发现规律,再利用比例的知识计算解答.


10