启东黄冈大试卷数学八下某班学生在一次数学考试中,全班平均成绩是75分,其中男生人数是女生人数多80%,而女生平均成绩比男

启东黄冈大试卷数学八下
某班学生在一次数学考试中,全班平均成绩是75分,其中男生人数是女生人数多80%,而女生平均成绩比男生平均成绩高20%,女生平均成绩是多少分详细的问题说明,有助于回答者给出准确的答案
奇奇1978 1年前 已收到2个回答 举报

悠然宝贝 幼苗


“其中男生人数是女生人数多80%” 有问题
1、男生人数是女生人数 的 80%
2、男生人数 比 女生人数多80%
【总体思路二元一次方程组】
1、设男生人数为X ,男生平均分为Y,【记住总分是不变的而且固定的】
分别用X、Y表示出女生的人数和女生的平均分数
女生人数=X/80%,女生平均分=Y*(1+20%)
建立方程:75=总分数/总人数=[X*Y+(X/80%)*(Y(1+20%))]/[X+X/80%]
消掉X(只是一个过渡未知数),直接就能够求出Y=67.5,那么女生平均分=Y*(1+20%)=67.5*1.2=81
2、方法都一样,设出2个未知数,然后表示出另外的2个.不多做解释,请自行尝试.


7

bigfishooo 幼苗


60分


0