一个正方体的玻璃缸,棱长6dm,缸内水深5dm,如果投入一块长4.5dm,宽4dm,高3dm的铁块,缸里的水溢出多少升?

tango000 1年前 已收到4个回答 举报

fdsfsd6 幼苗


正方体玻璃缸的容积=6×6×6=216立方分米=216升
水的体积=6×6×5=180立方分米=180升
长方体铁块的体积=4.5×4×3=54立方分米
溢出的水的体积=180+54-216=18升


9

周潜 幼苗


4.5*4*3-(6*6*6-6*6*5)=18


2

fefeya 花朵


溢出的体积+水面上升满了的体积=铁块的体积
溢出的体积=4.5*4*3-6*6*(6-5)
=54-36
=18立方分米


2

jojonew 果实


4.5*4*3-6*6*(6-1)=54-36=18升


2