一个正方体容器,棱长6分米,里面盛满水.现将水倒入长0.9米、宽0.4米、高0.7米的玻璃缸中,水面高多少分米?

灰色卡门 1年前 已收到3个回答 举报

fenren178 春芽


解题思路:先求出正方体容器的容积,然后用这个体积除以长方体玻璃缸的底面积就是水深的高度.

0.9米=9分米,0.4米=4分米,0.7米=7分米;
6×6×6
=36×6
=216(立方分米);
216÷(9×4)
=216÷36
=6(分米).
答:水面高6分米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 本题主要考查了正方体和长方体的体积公式的灵活应用:正方体的体积=棱长×棱长×棱长;长方体的体积=长×宽×高.


8

傲雪飞花 幼苗


6^3÷(9*4)=6dm=0.6m


2

玉雨灵儿 幼苗


水的体积:6×6×6
=36×6
=216(dm³)
玻璃钢的底面积:0.9m=9dm 0.4m=4dm
9×4=36dm²
水的高度:216÷36=6dm
水上升:36-6=30dm


1