一个正方体的油箱,从里面量得棱长是2.现将5升油倒入油箱中,油面离箱口还有多少分米?

qjwangxiang 1年前 已收到1个回答 举报

广子石 幼苗


底面积 2.5*2.5=6.25平方分米 5升=5立方分米 5/6.25=0.8分米(由在油箱的高度 2.5-0.8=1.7分米


4