一本词典1998页,把第一页一直到最后的1998连续放在一起,组成一个很大的数,即12345····1998那么这是

一本词典1998页,把第一页一直到最后的1998连续放在一起,组成一个很大的数,即12345····1998那么这是
一个几位数.
己活157月的 1年前 已收到1个回答 举报

kdq2 幼苗


一位数9个
二位数99-10+1=90个
三位数999-100+1=900个
四位数1998-1000+1=999个
因此总位数
= 9*1+90*2+900*3+999*4
= 6885 位


8