有 一本科技书,每3页彩色插图配一页文字,假如这本书有159页,第一页是文字,那么这部书有彩色插图(  )页.

有 一本科技书,每3页彩色插图配一页文字,假如这本书有159页,第一页是文字,那么这部书有彩色插图(  )页.
A.39
B.41
C.119
D.117
ww_spirit521 1年前 已收到1个回答 举报

y6067 幼苗


解题思路:根据题意,书是按:文字、插图、插图、插图、文字、插图、插图、插图、文字、…排列的.实际上是一张文字、三张插图交替排列.也就是每4页就有3页插图.159不是4的倍数,但我们已知156页中有3×(156÷4)=117(页)是插图,其余3页只可能有以下一种情况:文、插、插.即余下3页中有2页插图.这样,可以知道这本书有117+2=119页插图.

159÷4=39…3,
39×3=117(页),
117+2=119(页);
答:这部书有彩色插图119页.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题,应找出规律,根据规律,即可解答.


1