请用一个弹簧测力计,一根细线,一杯水,一块小石块和一杯待测液体,测出待测液体的密度,急呀,

天山雪蛤炖血燕 1年前 已收到2个回答 举报

0rlc 幼苗


有量筒更好吧.用弹簧测力计量出小石子的质量.往杯子里放满水并放入小石子,用弹簧测力计算出溢出来的水的质量 .然后利用水的密度1克没立方厘米(10牛每千克) 算说水的体积 最后就可以算出小石子的密度了


7

ouuka96 幼苗


用细线帮着小石块,然后用弹簧测力计测出石块的重力G,然后悬着把石块放入水中,弹簧测力计的读数为F=G-F(浮),则F(浮)=G-F=ρ(水)gV(石)。
同理,把石块悬着放入待测液体中,弹簧测力计的读数为F'=G-F'(浮),
则F'(浮)=G-F'=ρ(液)gV(石)。这样就可以算出待测液体的密度了。...


1