在三角形ABC中,已知角A:角B:角C等于1:3:5,则角A等于 角B等于

桶桶羊卷土重来2 1年前 已收到3个回答 举报

西觉勋治 幼苗


设∠A=x,则∠B=3x,∠C=5x
∴x+3x+5x=180
9x=180
x=20
所以∠A=20°,∠B=60°,∠C=100°


9

al_37fu 幼苗


A+B+C=180
180÷(1+3+5)=20
A=20×1=20
B=20×3=60
C=20×5=100


1

无心路人丁 幼苗


A+3A+5A=180,A=20,B=60


0