一些数理题!1:3/15,1/3,3/7,1/2,( )答案是15/27,不解2:1,32,81,64,25,( )答案

一些数理题!
1:3/15,1/3,3/7,1/2,( )答案是15/27,不解2:1,32,81,64,25,( )答案是16,不解3:-2,14,6,10,8,( )答案是140,不解4:2,5,13,35,97,( )答案是2755:3,65,35,513,99,( )答案是17296:1/12,2,7/6,10/3,44/9,( )答案是365/24,不解7:675,225,90,45,30,30,( )答案是1/343,不解8:1,4,3,1,1/5,1/36,( 1/343,不解9:在等比数列中,已知首项为9/8,未项为1/3,则项数为( )
另类尘埃 1年前 已收到1个回答 举报

待续ing 幼苗


1.3/15=3/15 1/3=6/18 3/7=9/21 1/2=12/24 发现:分子分母都以3递增!所以下一个应该是15/27 2.1的6次方=1 2的5次方=32 3的4次方=81 4的3次方=64 5的2次方=25 6的1次方=6 4.5=2*3-1 13=5*3-2 35=13*3-4 97=35*3-8 1,2,4,8是2的0,1,2,3次方 5.3=2^2-1,65=4^3+1,35=6^2-1,512=8^3+1,99=10^2-1,最后一项应该是12^3+1=17297.675/225=3 225/90=5/2 90/45=2 45/30=3/2 30/30=1 30/()=1/2 =>()=60 不好意思,只知道这几道的答案"


3