现有一只6V,3.6W的小灯泡,一个9V的电源,一个开关,个接线夹,导线若干,还有一段电阻丝(每

现有一只6V,3.6W的小灯泡,一个9V的电源,一个开关,个接线夹,导线若干,还有一段电阻丝(每
(1)利用上述材料组成一个调光电路,设计出你的电路,说出你的办法
(二)在保证不损坏灯泡,不影响灯泡使用寿命的情况下,接入电路中的电阻丝长度至少多少厘米
每厘米电阻丝0.5欧
zhonghaopu2 1年前 已收到2个回答 举报

ueue 幼苗


方案是电阻丝与灯泡串联,通过改变电阻丝的阻值调节灯泡工作电压达到调节亮度的要求.灯泡额定电压6V,电源电压9V,为了使灯泡电压工作电压不超过6V,调节电阻至少分配3V,灯泡阻值为10欧姆,u=I*R,所以电阻丝需要5欧姆,至少接入10厘米.


7

wwwzycp2004 幼苗


最大LED电流为3.6/6=0.6A
电阻上的电压要保证在9-6=3V或以上才能保证LED的寿命。
所以最小电阻为3V/0.6A=5欧姆。 至于多长,因为你没写出来,你就可以根据5欧姆和每米多少欧姆来算出电阻比的最小长度了。


1