一只标明“10Ω1A”的滑动变阻器,一只“6V 3.6W”的小灯泡,将它们串联后接到9V的电路中,灯泡正常发光

一只标明“10Ω1A”的滑动变阻器,一只“6V 3.6W”的小灯泡,将它们串联后接到9V的电路中,灯泡正常发光时,变阻器消耗的功率是多少?在1min内灯泡能消耗多少电能?
倬倬爱婷婷 1年前 已收到1个回答 举报

guoyj795 幼苗


解题思路:①已知灯泡的额定电压和额定功率,利用公式I=[P/U]得到灯泡正常发光时的电流;由于它们是串联的,则根据串联电路的电压特点求出变阻器两端的电压,
②利用公式P=UI计算变阻器消耗的总功率,利用W=Pt求灯泡消耗的电能.

∵灯泡正常发光时,则UL=U=6V,PL=P=3.6W,
∴由P=UI得:I=
P额
U额=[3.6W/6V]=0.6A;
∵滑动变阻器和灯泡串联,
∴根据串联电路两端的电压等于各部分电路两端电压之和可知:
变阻器两端的电压UR=U-UL=9V-6v=3V,
∴变阻器消耗的功率为PR=URI=3V×0.6W=1.8W;
灯泡消耗的电能W=PLt=3.6W×60s=216J.
答:变阻器消耗的功率是1.8W;在1min内灯泡能消耗216J的电能.

点评:
本题考点: 电功率的计算;电功的计算.

考点点评: 此题考查的是串联电路的特点、功率和电能的计算,理解灯泡正常发光的含义是正确解答此题的关键.


1