一个两位数,个位上的数字是十位上数字的一半,如果把这两个数字的位置交换,得到的新数比原数小18,求原数.(列方程解答)

行如流云 1年前 已收到4个回答 举报

lixiang6704 幼苗


解题思路:由题意,设个位数字是x,则十位是2x,这个两位数是20x+x=21x,根据“把这两个数字的位置交换,得到的新数比原数小18”,由此列方程为21x-(10x+2x)=18,解方程即可.

设个位数字是x,则十位是2x,这个两位数是20x+x=21x,
21x-(10x+2x)=18,
21x-12x=18,
9x=18,
x=2;
原数是:21x=21×2=42.
答:原数是42.

点评:
本题考点: 位值原则.

考点点评: 对于位置原则问题,一般采取设数法或用方程解答.


4

shunjiankongbai 幼苗


设个位为x 则十位上的为2x
x+10*2x=10x+2x+18
x=2
所以原数为 42


2

奔cc的蚂蚁 幼苗


解,设个位上的数为X,
得,2X*10+X=10X+2X+18
X=2
所以,原数为42


1

tvvb 幼苗


自己做!不要靠别人


0