若一次函数y=-2x+b的图像与x轴,y轴所围城的三角形的面积为10,求b的值.

若一次函数y=-2x+b的图像与x轴,y轴所围城的三角形的面积为10,求b的值.
感激不尽 = =
酸涩所愿 1年前 已收到7个回答 举报

zyj028 幼苗


把X=0代入一次函数,得y=b.
把y=0代入一次函数,得x=b/2.
已知一次函数y=-2x+b的图像与x轴,y轴所围城的三角形的面积为10.
所以IbI*Ib/2I*1/2=10
b=正负2√2

1年前 追问

9

酸涩所愿 举报

为毛方程列的都一样 得数都不一样 究竟哪个是对的= =

举报 zyj028

把X=0代入一次函数,得y=b. 把y=0代入一次函数,得x=b/2. 已知一次函数y=-2x+b的图像与x轴,y轴所围城的三角形的面积为10。 所以IbI*Ib/2I*1/2=10 b=正负2√10 (正负2根号10) 突然发现b=正负2√2 写错了

3002nim8i 幼苗


当x=0时,y=b(纵截距)
当y=0时,x=b/2(横截距)
S=1/2x*y=1/2 * b * b/2=10
解得 b=4倍根号下10


2

留一半 幼苗


±10


2

p0h1 幼苗


当x=0时 y=b
当y=0时 x=b/2
所以x轴,y轴所围城的三角形的面积=(1/2)*IbI*Ib/2I=10
则b²=40
解得b=±2√10


1

am**angzhou 幼苗


解:X=0时,Y=b;Y=0时,X=b/2.
S三角形=|b*b/2 |/2=10.
|b²/2 |=20, b²/2=20,b²=40.
故:b=2√10或-2√10.


1

那年我们17 幼苗


令x=0,y=b 令y=0,x=b/2 S=(b/2)*b*1/2=10 b=正负2√10


1

梅洲夏香 幼苗


图像于x轴的交点:(b/2,0)
图像于y轴的交点:(0,b)
b/2×b÷2=10
b=2√5或﹣2√5


0